10月実施分 研修対応ポータルサイト(9月14日更新)


4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月

令和2年10月に実施予定の研修の対応は、次の通りです。
「詳細情報」より、研修の受講方法等についてご確認ください(ID・パスワードが必要です)
逐次更新しますので、最新の情報を確認してください(更新1週間以内の情報に0601UPをつけています)。
また、実施要項も随時更新しますので、あわせてご確認をお願いします。(研修番号で検索)


★…他の日程より延期した研修
研修実施日 研修番号 研修名 対応 備考
10月01日(木) 1090 支援学校初任者研修<2班>(13) 集合開催 14:00~17:00
2103 府立学校人権教育研修B<bコース> WEB開催 10/1より配信予定
2369 ★小・中学校生徒指導課題研修 WEB開催 10/1より配信予定
10月02日(金) 1150 幼稚園10年経験者研修(5) WEB開催 10/7より配信予定
1389 幼児教育アドバイザー育成研修(7) WEB開催 10/7より配信予定
1420 府立学校首席研修C 集合開催 14:00~17:00
3454 Practical English Teaching SeminarD オンライン開催
(電子会議形式)
11月24日(火)実施0910UP
Zoomを活用した研修を実施
3509 新学習指導要領「情報Ⅰ」指導力向上研修<1班>(3) 集合開催 14:00~17:00
10月05日(月) 2093 府立学校人権教育研修B<aコース> 集合開催 14:00~17:00
3062 ★小学校「国語」授業づくり研修 集合開催 14:00~17:00
10月06日(火) 1070 高等学校初任者研修(14) 集合開催 14:00~17:00
2073 小・中学校人権教育研修D<bコース>(2) 中止
2204 障がい理解・啓発推進研修 集合開催 14:00~17:00
3029 小・中学校常勤講師授業づくり研修<2班> WEB開催 配信予定日は調整中
10月07日(水) 1170 小学校10年経験者研修(12)<2班>  集合開催 14:00~17:00
※免許更新を兼ねる方は、返信用封筒を持参
1180 中学校10年経験者研修(12)<2班>  集合開催 14:00~17:00
※免許更新を兼ねる方は、返信用封筒を持参
1250 養護教諭10年経験者研修(6) 集合開催 14:00~17:00
10月08日(木) 1110 新規採用小・中学校事務職員研修(9) 集合開催 14:00~17:00
1300 小・中学校新任教頭研修(3) 集合開催 14:00~17:00
2031 ★小・中学校人権教育研修A(2) 集合開催 14:00~17:00
3092 ★小学校「社会」授業づくり研修 集合開催 14:00~17:00
10月09日(金) 1310 小・中学校教頭「評価・育成者研修」(3)- ②(北河内・泉北 ) 集合開催 9:30~12:00
1469 府立学校リーダー養成研修(4) 集合開催 14:00~17:00
3392 ★小学校「外国語(英語)」授業づくり研修 集合開催 14:00~17:00
3519 新学習指導要領「情報Ⅰ」指導力向上研修<2班>(3) 集合開催 14:00~17:00
10月12日(月) 2144 府立学校常勤講師人権教育・授業づくり研修(2班)(1) WEB開催 10/12より配信予定
5020 ★児童生徒支援加配配置校研究協議会(3) 集合開催 14:00~17:00
5040 就学前人権教育研究協議会B WEB開催 10/12より配信予定
10月13日(火) 1050 中学校初任者研修(16)<1班> 集合開催 14:00~17:00
1070 高等学校初任者研修(15) 集合開催0907UP
[外部会場]
 
14:00~17:000907UP
松原高等学校 
1090 支援学校初任者研修<1班><2班>(14) WEB開催 10月6日配信予定
1090 支援学校初任者研修<1班>(15) 集合開催
[外部会場]
9:30~12:30
2063 小・中学校人権教育研修D<aコース>(2) 中止
3192 高等学校「理科」基礎研修A(物理) 中止
10月14日(水) 1190 高等学校10年経験者研修(11)<1班> 集合開催 14:00~17:00
※免許更新を兼ねる方は、返信用封筒を持参
1200 支援学校10年経験者研修(11)<1班> 集合開催 14:00~17:00
※免許更新を兼ねる方は、返信用封筒を持参
10月15日(木) 1050 中学校初任者研修(16)<2班> 集合開催 14:00~17:00
1090 支援学校初任者研修<2班>(15) 集合開催
[外部会場]
9:30~12:30
4019 ★府立学校セクシュアル・ハラスメント相談窓口担当者研修会(基礎) 集合開催 14:00~17:00
10月16日(金) 1310 小・中学校教頭「評価・育成者研修」(3)- ③(中河内・南河内) 集合開催 9:30~12:00
1310 小・中学校教頭「評価・育成者研修」(3)- ①(三島・泉南) 集合開催 14:30~17:00
1330 府立学校長研修(2)D 集合開催 14:00~17:00
1350 府立学校教頭研修(2)D 集合開催 14:00~17:00
2619 ★児童・生徒1人1台のタブレットPC環境に向けた授業づくり研修(2) WEB開催 10/16より配信予定
3529 新学習指導要領「情報Ⅰ」指導力向上研修<3班>(3) 集合開催 14:00~17:00
10月19日(月) 3059 授業改善に関するカリキュラム・マネジメントリーダー研修(3) 集合開催 14:00~17:00
3379 小学校 英語教育実践リーダー研修Aコース(3) WEB開催 配信予定日は調整中
10月20日(火) 1010 幼稚園新規採用教員研修(6) WEB開催 10/27より配信予定
1280 小・中学校新任校長研修(4) 集合開催 14:00~17:00
2179 ★出会いから学ぶ人権学習<cコース> 集合開催 14:00~17:00
3401 ★中学校「外国語(英語)」授業づくり研修 集合開催 14:00~17:00
10月21日(水) 1190 高等学校10年経験者研修(11)<2班> 集合開催 14:00~17:00
※免許更新を兼ねる方は、返信用封筒を持参
1200 支援学校10年経験者研修(11)<2班> 集合開催 14:00~17:00
※免許更新を兼ねる方は、返信用封筒を持参
1399 幼児教育アドバイザーフォローアップ研修(4) 中止
10月22日(木) 1110 新規採用小・中学校事務職員研修(10) 集合開催 14:00~17:00
2144 府立学校常勤講師人権教育・授業づくり研修2班(2) WEB開催 10/22より配信予定
2271 支援教育コーディネーター研修(3) WEB開催0914UP 10/22より配信予定0914UP
2281 高等学校における支援教育コーディネーター研修(4) WEB開催0914UP 10/22より配信予定0914UP
2291 通級による指導担当教員研修(2) WEB開催0914UP 10/22より配信予定0914UP
3112 ★小学校「算数」授業づくり研修 集合開催 14:00~17:00
10月23日(金) 3509 ★新学習指導要領「情報Ⅰ」指導力向上研修<1班>(2) 集合開催 14:00~17:00
10月26日(月) 3389 小学校 英語教育実践リーダー研修Bコース(3) WEB開催 配信予定日は調整中
10月27日(火) 1070 高等学校初任者研修(15) 集合開催0907UP
[外部会場]
 
14:00~17:000907UP
八尾翠翔高等学校・堺東高等学校  
1090 支援学校初任者研修<1班>(16) WEB開催 10/27より配信予定0915UP
1100 新規採用養護教諭研修(9) 集合開催
(外部会場)
9:30~12:30
府立堺支援学校
1532 ★保育技術専門研修F 集合開催 14:00~17:00
3144 小学校「理科」観察・実験研修 中止
3222 高等学校「理科」基礎研修D(地学) 中止
10月28日(水) 1170 小学校10年経験者研修(13)<1班>  集合開催 14:00~17:00
※当日の研修受講者のうち、
免許更新を兼ねる方は研修後、履修認定試験
10月29日(木) 1090 支援学校初任者研修<2班>(16) WEB開催 10/27より配信予定0915UP
10月30日(金)
1229 府立学校アドバンストセミナーD(授業改善・高校)(3) 集合開催 14:00~17:00
1229 府立学校アドバンストセミナーD(授業改善・支援)(3) 集合開催 14:00~17:00

今後の状況によっては変更する可能性があります。最新情報は「研修対応ポータルサイト」で必ず確認してください。

このページの先頭へ